+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Имеет ли опекаемый натнаследство опекуна

Имеет ли опекаемый натнаследство опекуна

Ребенок находился под опекой 12 лет, опекун умер. Ребенок взят был под опеку с самого рождения. В квартире ребенок прописан. Соответственно, жил с опекуном 12 лет в этой квартире.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 282. НАСЛЕДСТВО. Кто получит наследство?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеет ли опекаемый право на долю наследства опекуна, без завещания.

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Вопросы опеки и попечительства детально урегулированы законодательством РФ. Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых категорий граждан — недееспособных ограниченно дееспособных и несовершеннолетних.

Но если с правами тех, кто под опекой, все более-менее ясно, возникает много вопросов относительно прав опекунов и попечителей. Самый актуальный вопрос — имеют ли право опекуны попечители на имущество опекаемого подопечного? Включает ли их закон в число наследников? Ведь обязанности опеки и попечения берут на себя не только близкие родственники, но и посторонние люди. В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны попечители , ни опекаемые подопечные не имеют никаких прав на имущество друг друга.

Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства. Кроме того, в обоих законодательных актах пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки а попечитель — давать разрешение на совершение сделок об отчуждении имущества подопечного дарение, продажа, обмен , о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

В пункте 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов попечителей права заключать сделки с опекаемыми подопечными за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование. Эти положения закона указывают на то, что имущество опекаемого подопечного , в том числе, полученное последним по наследству, не может перейти в собственность опекуна попечителя и третьих лиц, без разрешения органа опеки и попечительства.

Но прямого указания на возможность или невозможность наследования — в законе нет. Какие же шансы у опекуна попечителя на наследство после смерти опекаемого подопечного? Как известно, наследование возможно по двум основаниям — по завещанию и по закону.

Рассмотрим, может ли опекун попечитель быть наследником по одному из оснований. Да, опекун попечитель может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого попечителя.

Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным ограниченно дееспособным. Ведь, как мы знаем, завещание, составленное несовершеннолетними и недееспособными лицами — недействительно. И даже законный представитель не имеет права составлять завещание от имени опекаемого подопечного. Закон предусматривает 7 очередей законных наследников , являющихся родственниками умершего.

Если опекун попечитель не является родственником опекаемого подопечного и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства попечительства не дает никаких наследственных прав.

Надо сказать, что часть наследства после смерти опекаемого подопечного все же можно получить. Если опекун попечитель понес определенные финансовые расходы на управление наследственным имуществом, он имеет право на возмещение этих расходов. Расходы возмещаются органом опеки и попечительства из средств умершего. Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Задать вопрос онлайн Бесплатная консультация по всей России.

Задать вопрос. Ваше имя. Спасибо, Саша! Ваша заявка принята. Задать ещё вопрос. Просмотров Содержание 1 Права опекунов попечителей на имущество опекаемых подопечных 2 Опекун попечитель и наследство 2. Опекун попечитель может составить завещание в пользу опекаемого подопечного , вследствие чего последний унаследует его имущество.

Зато у опекаемого подопечного есть шанс стать наследником после смерти опекуна попечителя. Опекаемые подопечные , которые являлись иждивенцами опекуна попечителя , наследуют одновременно с законными наследниками см. Итоги: Опекун попечитель не имеет никаких прав на имущество опекаемого подопечного и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства. К числу наследников по закону опекун попечитель не относится.

Но он может быть наследником по завещанию, если опекаемым подопечным было составлено завещание в его пользу - в совершеннолетнем возрасте и полной дееспособности. Стало быть, даже если под опекой попечительством пребывает совершенно одинокий человек, после его смерти опекун попечитель не может претендовать на наследство.

Оно перейдет в собственность государства или муниципалитета. Многим кажется, что опекуны не могут претендовать на наследство опекаемых? Однако при детальном рассмотрении вопроса всё не так однозначно. Закон даёт возможность получить имущество умершего подопечного. Правда, для этого нужно учесть множество факторов. Речь идет о родстве, дате составления завещания, других наследниках, издержках опекуна и т.

Если вам нужна юридическая помощь, но мало времени - задайте вопрос нашим юристам в режиме онлайн. Грамотная консультация убережёт от ошибок, необдуманных шагов и пропуска сроков. Юрист подскажет, что делать в вашей ситуации. Возможно, проблема легко решаема - нужно лишь обратиться к законодательству и найти ответ.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Расскажите друзьям. Оцените 3 оценок, среднее: 5,00 из 5. Автор статьи. Ирина Гармаш. Рейтинг автора. Рекомендуем почитать. Комментарии: Отменить ответ Добавить комментарий. Задать вопрос эксперту.

В ближайшее время мы опубликуем информацию.

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого

Опекуны и попечители, которые несут ответственность за несовершеннолетних и недееспособных граждан, не имеют права на их наследство. Но есть варианты, когда наследство может достаться опекуну. Если человек, который ухаживал за вашей почившей бабушкой, претендует на ее имущество и даже идет в суд, вы тоже не теряйтесь — обращайтесь за помощью к юристу. Нет времени читать статью? Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно : оформи заявку и система подберет подходящие компании!

Лишь в том случае, если опекун и опекаемый являются родственниками и нет наследников предыдущей очереди. Ирина, здравствуйте! Если нетрудоспособный опекаемый не менее года находился на иждивении своего опекуна и проживал вместе с ним, то он может быть призван к наследованию наряду с наследниками призываемой очереди.

Гражданским кодексом РФ установлено 2 основания наследования- по закону и по завещанию. Опекаемый может вправе унаследовать имущество опекуна если является наследником одним из наследников по завещанию. Опекаемый, не состоящий в родстве с опекуном, не отнесен не приравнен законодательством к наследникам по закону, в связи с чем права на наследство по закону опекаемый не имеет. Опекаемый может быть отнесен к наследниками по закону а следовательно может иметь право на наследство если в ко дню смерти наследодателя опекуна являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении опекуна и проживал совместно с опекуном см.

Имеет ли право опекаемый ребенок на наследство умершего опекуна?

Что происходит, если кто-то из родственников после смерти опекуна оказывается наследником имущества опекуна? Что происходит, если наследников несколько? Опекун не имеет права собственности на имущество опекаемого, также и опекаемый не имеет права собственности на имущество опекуна. Поэтому факт наличия наследников имущества опекуна не сказывается каким-либо образом на имущественном положении недееспособного, не являющегося родственником опекуна. Если недееспособное лицо является родственником опекуна, то наследование имущества опекуна происходит в соответствии с законодательством: по закону или по завещанию. Недееспособное лицо является равноправным наследником , но действия по принятию наследства за него осуществляет либо вновь назначенный опекун, либо орган опеки и попечительства. Если сам законный представитель недееспособного человека является одновременно и наследником, то он, в случае подачи заявления о принятии наследства за недееспособного человека, может подать одно заявление о принятии наследства от имени подопечного, а второе как наследник от своего имени.

Опекун – не наследник

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Вопросы опеки и попечительства детально урегулированы законодательством РФ. Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых категорий граждан — недееспособных ограниченно дееспособных и несовершеннолетних.

Относится ли опекун к категории наследников опекаемого, если да, то когда он может претендовать на часть имущества умершего?

Может ли опекун попечитель наследовать имущество своего подопечного? В соответствии с указанным Законом имущество опекаемого подопечного не может перейти в собственность опекуна попечителя или третьих лиц, без ведома и разрешения органов опеки и попечительства 3. Что же касается вопроса наследования опекуном или попечителем, то он отдельно законодательством не регулируется.

Как наследуется имущество опекуна?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Три случая, когда прописка дает право на наследство даже без завещания

.

.

Бесплатная консультация юриста в Москве по праву опекуна на наследство опекаемого. Юридическая помощь по наследству на сайте и по телефону.

.

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Самуил

    Добрый день. Прошу прокомментировать постановление которое я получил от сотрудников полиции. Остановили за начало движения на желтый сигнал светофора, Хотя написали что я двигался на красный, но Вопрос не в этом. Я отказался предоставлять страховку. Они выписали постановление даже не выписали а распечатали в виде длинного чека , где и указали что я отказался предъявлять полис обязательного страхования гражданской ответственности чем нарушил пункт 2.4. А

© 2018-2021 ise4.ru